В Южной Корее разработали самовосстанавливающийся бетон для дорожного строительства

В процессе интенсивной эксплуатации на бетонном покрытии могут появляться трещины. Сталкиваться с этой проблемой приходится как дорожным службам, так и организациям, которые занимаются обслуживанием бетонных зданий.

Возникновение трещин может быть связано не только с нарушением технологий изготовления или использования бетона для фундамента, но и с внешними факторами, поэтому полностью защититься от него невозможно. При этом даже небольшие трещины могут стать причиной быстрого разрушения бетонной конструкции, потому что в образовавшиеся полости начинает проникать влага, расширение и сжатие которой приводит к дальнейшей деформации бетона.

Решить проблему, связанную с образованием трещин в бетоне, попробовали южнокорейские ученые, которые разработали новое бетонное покрытие со способностью к самовосстановлению. По информации исследователей, им удалось получить материал, который может самостоятельно, без вмешательства человека, проводить герметизацию образовавшихся трещин, препятствуя попаданию в них влаги и дальнейшему разрушению покрытия.

При этом специалисты из Южной Кореи утверждают, что себестоимость их разработки сравнительно невысока, поэтому через некоторое время ее можно будет вывести на рынок и продавать по доступным для потребителей ценам. Экономическая выгода от использования нового покрытия налицо: он позволит заметно уменьшить расходы, связанные с реконструкцией дорожного покрытия, мостов и других конструкций из бетона.

Механизм работы инновационного покрытия основан на действии микрокапсул, заполненных специальным герметиком. Если бетон растрескивается, происходит быстрый разрыв капсул, герметик высвобождается и разливается по поверхности бетона, заполняя образовавшуюся полость. Затвердевание материала происходит при попадании солнечного света. В твердом виде герметик остается водонепроницаемым, поэтому он никак не влияет на технические характеристики бетона.

Специалисты считают, что новое покрытие будет пользоваться особенно большим спросом в дорожном строительстве. Например, им можно обрабатывать железобетонные дорожные плиты, используемые для сооружения надежных дорог и взлетных полос. Инновационный материал несложен в использовании, поэтому производители ЖБИ смогут обрабатывать им свою продукцию самостоятельно или предлагать клиентам в качестве дополнительной услуги.

← Назад к списку новостей