Новый перспективный материал: ячеистый бетон

Автоклавный ячеистый бетон на сегодня считается одним из самых экологически чистых стройматериалов. Поэтому именно на этот материал делают ставки в перспективах развития «зеленого» строительства. Помимо экологичности, газобетон обладает высокими теплоизолирующими свойствами, что позволяет строить из него угледородо-нейстральные здания, которые не вызывают увеличения выброса углекислого газа в атмосферу. В таких сооружениях потребление и выработка энергии находятся в балансе. Один из важных аспектов достижения этой цели – сокращение энергопотребления здания.

Производители газобетона в условиях развития «зеленого» строительства получают массу дополнительных возможностей за счет расширения рынка сбыта. Блоки и панели из газобетона низкой плотности соответствуют нормам теплопроводности, которую определяют европейские стандарты. Многие производители видят перспективу в изготовлении бетонных блоков сверхнизкой плотности, коэффициент теплопроводности которых минимален. Такой материал не обладает несущими свойствами, поэтому он используется в качестве теплоизолирующего заполнения при изготовлении сэндвич-панелей, сочетающих в себе несколько видов газобетона разной плотности.

Много вопросов вызывает долговечность конструкций из ячеистого бетона, поскольку наличие большого количества пор подразумевает проникновение в них атмосферной влаги с последующим замерзанием ее в зимнее время. После проведенных исследований было выявлено, что отделка газобетонной стены тонкослойными полимерными штукатурками практически не защищает материал от разрушения в зимнее время. Несколько лучшие результаты показала облицовка из кирпича, которая существенно снижает температурные колебание в наружных слоях газобетонной стены. Оптимальное конструктивное решение, которое показывает самые лучшие результаты с точки зрения климатической долговечности, - это монтаж вентилируемых фасадных систем с теплоизоляционным материалом (например, минераловатные плиты) толщиной от 50 мм.

Несмотря на особую специфику самого газобетона и возведения конструкций из него, он на сегодня остается одним из самых перспективных материалов для «зеленого» строительства. Немаловажную роль в этом играет относительно невысокая стоимость и простота изготовления. Технологию производства газобетонных блоков может освоить любое предприятие ЖБИ (дорожных плит и фундаментных ФБС блоков). К примеру, наш бетонный завод в Раменском с этим с легкостью справился и помимо ЖБИ предлагает вам приобрести качественный бетон от производителя в следующих регионах:

← Назад к списку новостей