В каких условиях нужно хранить бетон

Бетон - это производный строительный материал, приготавливаемый из смеси в определённых пропорциях песка, цемента, а также крупнофракционного заполнителя в виде щебня. Будучи разведённым водой, бетон не может храниться и должен быть использован в ближайшем времени. Поэтому для хранения его оставляют в сухом виде. Часто бетоном называют цемент или готовую смесь из заранее подобранных компонентов.

Требования к условиям хранения бетона в складских помещениях

Поскольку хранение сухого бетона осуществляется преимущественно на складах, то и требования к хранению предъявляются именно к этим помещениям. В общей массе можно выделить несколько основных обязательных условий:

Влажность

Высокий показатель относительной влажности - главный враг бетона. Смесь начинает постепенно забирать влагу из воздуха. Это приводит к окаменению верхних слоёв. Для бытового использования на неответственных участках такой бетон может быть реализован для самостоятельного приготовления раствора. Разбив твёрдую скорлупу, можно добраться до внутреннего рассыпчатого слоя, сохранившего свои функции. Однако для промышленного применения в нагруженных узлах и конструкциях бетон должен быть абсолютно сухим.

Для этого складские помещения должны хорошо проветриваться и обогреваться в период морозов.

Температура

Хранить бетон рекомендуется при положительной температуре, это значит, что в складском помещении должно быть предусмотрено минимальное отопление. Оно не только помогает избежать промерзания смеси, но и сушит воздух, не давая распространяться сырости, которая часто появляется при околонулевых температурах в неотапливаемых помещениях.

Сортировка

Хранить бетон намного удобнее, если его распределить по маркам и типам. Это позволит оптимизировать поиск нужного ассортимента на продажу или для замешивания раствора для доставки потребителю. Также следует предусмотреть сортировку по срокам хранения - продукция, лежащая больше полугода, считается просроченной и реализации не подлежит.

← Все спецпредложения