Импортозамещение, сертификация, налогообложение: строительная отрасль должна вздохнуть свободнее

Импортозамещение – важное направление деятельности предприятий строительной отрасли. Раньше импорт составлял значительную долю в объеме потребляемых строительных материалов. Теперь, согласно аналитическим выкладкам экспертов отрасли, а также специалистов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, доля импорта в сфере потребления основных строительных материалов не превышает 5 процентов.

По мнению замминистра Никитина, в сфере строительных материалов вообще проблема импортозамещения не так критична. К примеру, для импортных стройматериалов, используемых отечественными производителями строительных материалов и железобетонных изделий(дорожных плит и ФБС блоков) составляет всего 4,5%. В то же время оборудование, на котором производятся те или иные строительные материалы, технологические линии на 90% импортные. И здесь еще предстоит напряженная работа.

В Минпромышленности предлагают активнее использовать такой инструмент, как инвестиционный контракт, позволяющий зафиксировать обязательства сторон-участников контракта (в том числе государства) сохранить условия ведения бизнеса, локализацию, количество рабочих мест и объем инвестиций.

В части обеспечения высокого качества выпускаемой продукции в сфере производства цемента Правительством России вводится сертификат цемента, который станет обязательным документом с марта 2016 года. Сертификация цемента позволит решить проблемы, связанные с импортом цемента: он должен в полной мере соответствовать климатическим особенностям России и российским стандартам качества.

Сертификат призван регулировать содержание в цементе щелочей, содержание которых в нем снижает качество готовых изделий и конструкций, поскольку приводит к растрескиванию и разрушению цементного камня. Также особое внимание будет уделено контроля количества трехкалиевого алюмината, из-за которого снижается такой параметр цемента, как морозостойкость.

Замминистра строительства Ю. Рейльян сообщил на форуме PROESTATE, что министерство выступило с инициативой снизить налоги для компаний, специализирующихся на производстве стройматериалов. Кроме того, минстрой выступил с инициативой создания строительного Сколково – площадки с налоговыми льготами с научно-учебным комплексом, который, как предполагается, объединит науку, образование и позволит готовить высококвалифицированные кадры для строительной отрасли.

Бетонный завод ЖБИ "СТРОЙ-НЕРУД"

← Назад к списку новостей