Сегодня нанотехнологии активными темпами проникают в разные сферы человеческой деятельности – как и любое значительное технологическое открытие, они становятся всё более привычными и универсальными. Сфера производства стройматериалов всегда была открыта для технических новшеств, поэтому неудивительно, что нанотехнологии добрались и до нее.

Новым словом в строительстве может стать так называемый «нанобетон», изготовленный с использованием современных наноматериалов. Известно, что при возведении зданий очень большую роль играет выбор марки бетона для фундамента, который будет использоваться в строительстве. От него будет зависеть как прочность отдельных конструктивных элементов постройки, так и надежность здания в целом. Создатели нанобетона считают, что этот материал в ближайшее время сможет стать незаменимым на стройплощадках разных стран мира.

Авторы нового бетона поясняют, что речь идет не об отдельной марке этого популярного стройматериала, а о целой группе бетонов, приготовленных с добавлением различных комбинаций наноматериалов. Разработанные специалистами сочетания позволяют улучшить некоторые эксплуатационные характеристики материала и сделать его более удобным в работе: например, таким образом можно повысить плотность бетона и изменить его структуру.

Ожидается, что легкие нанобетоны смогут использоваться в строительстве стен и перегородок для малоэтажных зданий, а материалы средней плотности подойдут для возведения мостов и дорожного строительства. Разработаны также прочные и сверхпрочные нанобетоны, которые найдут себе применение в процессе строительства лифтовых шахт, несущих элементов зданий, а также при возведении промышленных объектов с повышенными требованиями к прочности.

Технология производства нанобетонов может быть очень перспективной, потому что с ее использованием специалисты имеют возможность создавать новые материалы, сочетающие в себе преимущества обычного бетона от производителя с дополнительными положительными характеристиками. Исследователи считают, что нанотехнологии в производстве бетонов позволят создать уникальные материалы для строительства надежных зданий в регионах с повышенной сейсмической опасностью, для возведения объектов в сложных климатических условиях и т.д. Одной из сфер использования нанобетонов может стать строительство небоскребов.