Сферы использования дорожных плит в современном строительстве

Дорожные плиты широко используются для возведения временных и постоянных подъездных путей в разных регионах России. Высокое качество таких ЖБИ позволяет использовать их даже в сложных климатических условиях для быстрого строительства подъездных путей к домам и другим объектам.

Именно в простоте монтажа заключается одно из основных преимуществ дорожных плит. Из них можно сформировать качественное покрытие всего за несколько дней и сразу же начать эксплуатацию полученной дороги. Разбирается такое дорожное покрытие также быстро, поэтому плиты можно будет оперативно переправить для вторичного использования на другом объекте. Высокая прочность плит позволяет несколько раз повторно возводить из них дороги без потери качества покрытия.

В тех случаях, когда дорога должна быть построена в сжатые сроки, использование плит ЖБИ становится практически единственной альтернативой. Вряд ли удастся подобрать другие варианты и в том случае, когда дорога нужна только временно, а затем покрытие можно демонтировать. В таких ситуациях неоднократное использование качественных дорожных плит позволит значительно сэкономить на строительстве, при этом на качество готового объекта эта экономия никак не повлияет. (Кстати, рекомендуем вам обратить внимание на самую популярную модель - дорожные плиты 2П 30.18.30).

Для обеспечения нужных показателей по прочности дорожные плиты изготавливают из тяжелого бетона с высокой плотностью. Для усиления плит может использоваться как ненапрягаемая, так и предварительно напряженная арматура. Типовые ЖБИ плиты могут без ограничений использоваться при температурах до -40 градусов, а в некоторых случаях и в более холодных условиях. Высокая прочность изделий позволяет им без повреждений и износа выдерживать проезд большегрузов весом до 30 тонн. Рабочая поверхность дорожных плит делается рифленой, по торцевым граням изделия обычно устанавливаются монтажные петли.

Быстрота укладки дорожных плит ЖБИ связана с тем, что подготовка основания под дорогу не занимает много времени. Достаточно просто снять по размеченной трассе растительный слой, выровнять основание грейдером и сделать песчаную подушку в 15-20 см. Сразу после этого на объект можно завозить дорожные плиты. Обычно материал штабелями раскладывается вдоль будущей дороги, а затем укладывается встык с помощью автокрана. Для надежности покрытия монтажные петли соединяются стальным стержнями, а получившиеся колодцы заливают бетоном.

← Назад к списку новостей