Рекомендации по укладке бетона

Бетон применяется при возведении зданий, дорог и других сооружений и конструкций. Прочность и эксплуатационные характеристики выполненных из него объектов будут зависеть не только от исходного качества использованной смеси, но и от технологии укладки. На результат могут повлиять температурный режим работы, особенности поверхности, на которую укладывается смесь, а также ряд других факторов.

В начале работы с бетоном нужно убрать с поверхности, на которую заливается смесь, пыль, грязь и мусор. В некоторых случаях может потребоваться выравнивание основания. После такой предварительной подготовки на поверхность устанавливается опалубка, которая определяет габариты будущего бетонного элемента. Для опалубки используется металл или дерево. В последнем случае перед укладкой смеси доски смачиваются водой – это позволяет исключить впитывание влаги из бетона в дерево.

Есть разные методы укладки бетонной смеси. Один из самых простых вариантов – литье. Он подходит для работы с бетоном, в составе которого есть суперпластификаторы. При этом смесь укладывается послойно, высота каждого слоя составляет не более полуметра. Чтобы добиться высокого качества изделия, важно работать без перерыва, заливая каждый следующий слой еще до того, как предшествующий начнет высыхать. Конечно, если возводится крупный объект, обеспечить выполнение этого условия не всегда возможно. Как правило, в таких случаях рабочие швы стараются делать там, где это не повлияет на стабильность и прочностные характеристики элемента.

Для увеличения плотности бетона может использоваться метод уплотнения вибрацией. Колебания виброрейки повышают текучесть, крепость и прочность смеси. Использование данной технологии позволяет исключить образование расслоек бетона. 

После завершения процесса укладки необходимо накрыть поверхность элемента влажной тканью. Такое покрытие необходимо до тех пор, пока бетон не схватится. Примерно через 10 дней, когда конструкция затвердеет, можно убрать опалубку (если она съемная). 

На бетонном заводе в Раменском «СТРОЙ-НЕРУД» можно приобрести качественный бетон от производителя с доставкой в следующие регионы:

Мы предлагаем недорогую смесь собственного производства, за качеством которой внимательно следят на всех этапах изготовления. В ассортименте компании всегда есть тощий и товарный бетон, соответствующий действующим стандартам.

← Все спецпредложения