Откуда берется параметр прочности бетона

В наши дни, выбирая бетонную смесь, строительные компании берут на заметку его прочностные характеристики, марку, класс, возможность доставки бетона. При этом крайне важно учитывать, для какого типа стройобъекта приобретается бетон. В те случаи, когда по каким-либо причинам информация о будущем объекте отсутствует, необходимо довериться своему опыту, или же рекомендациям опытных сотрудников строительной компании.

Но если все-таки имеются сомнения и по поводу их мнения, то остается последний вариант – самостоятельное изучение необходимых рекомендаций.

Маркировка бетона именуется посредством цифрового и буквенного обозначения: М200, М300 и так далее. Такие отметки означают средний прочностной показатель бетонного раствора, который формируется по следующему алгоритму: берется некоторая пробная партия, ее замешивают и затем выливают в специальную маленькую форму, где бетон застывает в продолжение месяца (порядка 28-29 дней), если природные и климатические условия достаточно приемлемы и нормальны.

Прочность бетона

Далее полученный результат необходимо поместить под специальный пресс, в котором его сожмут до необходимого уровня. Исходя из этой инструкции и определяют тот самый прочностной уровень бетона, который затем получает необходимую маркировку.

Чтобы узнать прочностной уровень бетонного раствора прямо на стройплощадке, можно пргласть специальных независимых экспертов-лаборантов, которые посредством специальных методов, не несущих никаких негативных последствий для бетона, определят его прочность.

← Все спецпредложения