Как сделать отмостку из бетона своими руками

Фундамент – основа любой постройки. Эта конструкция должна быть очень качественной, так как от ее свойств зависит прочность, долговечность и теплоизоляционные свойства всей постройки. Для защиты основы дома от затекания поверхностных вод и последующего его разрушения советуем делать бетонную отмостку. Основным ее плюсом считаются отличные защитные характеристики.

Как грамотно сделать бетонную отмостку?

Рассмотрим основные этапы строительства отмостки из бетона:

  • Вначале делается разметка —натягиваются веревки по всей территории отмостки;
  • На следующем этапе начинаются земляные работы, включающие обустройство и утрамбовку песка с щебнем (вы можете применять глину, засыпаемую песком на имеющуюся ПВХ пленку);
  • На этом этапе проводится армирование и опалубка;
  • На данном этапе создается деформационный (температурный) шов —распорки из древесины (перед обустройством доски стоит обработать с помощью битумного раствора от гниения и воды) укладываются ребром на отдаленности около 2,2 м один от другого.

Заключительный этап в создании подложек – это подготовка бетонного раствора и ее обустройство. На этом этапе вы заказываете у надежного производителя бетонную смесь, которую заливают в подготовленную форму.

Особенности

Отмостка из бетона должна иметь маленький угол уклона не меньше 3%, а края чуть возвышаться над грунтом. К тому же следует провести укрепление поверхности дорожки около постройки. Для данных целей применяется способ железнения покрытий с помощью сухого цемента, посыпаемый на свежезалитую смесь. К тому же вы можете покрывать отмостку цементно-песчаной смесью после полноценного ее подсыхания.

← Все спецпредложения