В строительстве каких объектов применяются дорожные плиты?

Дорожные плиты - это изделия из железобетона, предназначенные для обустройства модульной проезжей части. На их изготовление идёт два основных компонента:

- тяжёлый бетон с маркой высокой прочности;

- решётчатая арматура из рифлёного ненапрягаемого стального прута.

Соединение этих материалов даёт высокие показатели прочности и долговечности. Проезжая часть из дорожных плит обладает высокой износостойкостью, она не подвержена пластичным изменениям, как асфальт. Это делает бетонные блоки незаменимыми в самых различных климатических и транспортных условиях.

Преимущества дорожных плит

Благодаря своим непревзойдённым свойствам и относительно невысокой цене дорожные плиты из железобетона характеризуются высокой универсальностью применения. Среди достоинств можно перечислить следующие:

  1. Дорога из бетонных плит не требует таких серьёзных и дорогостоящих подготовительных работ, как асфальтовая. Строительной техники также требуется меньше.
  2. Проезжую часть можно собрать из дорожных плит максимально быстро, не затрачивая на это много времени.
  3. После того, как дорога выполнила своё предназначение, её можно демонтировать, а плиты использовать повторно.

Сфера применения дорожных плит

Свойства дорожных плит позволяют использовать их в тех случаях, когда сооружение асфальтового покрытия невозможно, нерентабельно или нецелесообразно:

  1. Для сооружения временных дорог, когда сообщение наладить нужно, но возможностей прокладки постоянного полотна нет.
  2. Для обустройства подъездных путей для тяжёлой строительной техники в местах возведения зданий и сооружений, а также проведения ремонтных работ. Благодаря выдающейся прочности дорожные плиты выдерживают давление колёсных и гусеничных транспортных средств даже большой грузоподъёмности.
  3. Для организации взлётно-посадочных полос для тяжёлой транспортной авиации, а также больших пассажирских лайнеров в случае необходимости.

Вес стандартного изделия из железобетона равен 2,2 тонны. При этом плиты для ВПП имеют особую прочность и большую толщину, их масса достигает 4,2 тонны.

← Все спецпредложения