Самое удивительное свойство бетона

На сегодняшний день бетон является самым распространённым материалом в мире. Помимо фундаментов зданий, несущих каркасов и прочих сооружений, из бетона возводятся конструкции, контактирующие с водой: опоры мостов, гидрозатворные элементы, плотины и многое другое. В этих условиях на первое место выходит такой параметр бетона, как водонепроницаемость.

Понятие водонепроницаемости бетона

Под этой характеристикой подразумевается способность бетона удерживать жидкость и не пропускать её через себя при определённых показателях давления. Данный параметр учитывается в определении класса бетона и отражается в полной маркировке, имеет вид индекса с буквой латинского алфавита W. Например, бетон B25 в стандартном исполнении имеет показатель водонепроницаемости W6 или W8. В этом случае за основу берётся значение избыточного давления воды на тестовый образец бетона, при котором он сможет остановить её распространение.

Водостойкость бетона определяется по ГОСТ 12730.5-84. При этом материал со средними показателями водонепроницаемости используется в сооружениях, периодически контактирующих с водой, а для гидросооружений необходим бетон с индексом W18 и W20. Он способен предотвратить проникновения воды внутрь конструкций.

Водонепроницаемость бетона для фундаментных работ

В фундаментах глубокого заложения, а также в частном домостроении при высоком уровне грунтовых вод бетон испытывает немалое давление со стороны почвенной влаги, а потому должен иметь коэффициент водонепроницаемости не меньше W6. Самым уязвимым местом в таких фундаментах являются швы между блоками, которые требуют дополнительной гидроизоляции. При сплошном обмазочном гидроизоляционном слое к бетону не предъявляются высокие требования по водонепроницаемости.

Производство гидротехнического бетона

Основой бетона с высоким индексом водонепроницаемости является портландцемент старших марок. Глобально для повышения сопротивляемости влаге необходимо вытеснить из него лишний воздух. Для этого применят пластификаторы, способствующие усадке и уменьшающие пористость и гидрофобные добавки, выталкивающие влагу при затвердевании бетона.

← Все спецпредложения