Как рассчитать объем сухой смеси для заливки пола

Сухая смесь для заливки пола имеет ряд преимуществ перед традиционным цементно-песчаным раствором, замешанным вручную. Среди них можно отметить быстроту приготовления, чистоту в помещении, где планируется делать стяжку, а также высокое качество исходных веществ, входящих в состав смеси. При обустройстве с помощью готовых смесей основным становится вопрос расхода материала.

Отличия между самодельным раствором и готовой смесью

Сравнивая ЦПС, приготовленный вручную с заводской сухой смесью, нужно отметить, что расход последней будет на покрытии пола меньше на 10 - 15%. Такой разброс обусловлен тем, что песчаный наполнитель готовой смеси содержит оптимальную фракцию, а также имеет низкий показатель влажности. При покупке песка для самостоятельного замеса раствора редко удаётся приобрести его полностью сухим, к тому же, если песок карьерный, а не речной, он будет содержать глинистые примеси.

Зависимость параметров стяжки от допустимой нагрузки на плиты перекрытия

Стяжка из готовой смеси большой толщины весит довольно много. При этом стоит помнить, что в многоквартирных домах с бетонными плитами перекрытия допустимая нагрузка не должна превышать 400 кг на квадратный метр. При толщине стяжки в 100 мм она заберёт больше половины этого веса, следовательно, полезная нагрузка значительно уменьшится, а ведь сюда ещё нужно включить финишную отделку, мебель и оставить запас прочности.

Поэтому стяжку почти никогда не делают толще 40 - 50 мм. Этого показателя вполне хватает и для того, чтобы скрыть под ней систему тёплого пола.

Вычисление необходимого количества смеси для стяжки

Для вычисления количества смеси используют примерную норму расхода на 1 кв. м при толщине слоя в 10 мм. Для сухой смеси она составляет около 17 - 198 кг кв. м. Данный показатель следует привести в соответствие с толщиной планируемой стяжки, а потом умножить на площадь помещения. Опытные мастера иногда используют цифру среднего объёма готового раствора, получаемого из сухого продукта. Например, мешка в 50 кг хватит на приготовление 30 с небольшим литров готового цементного раствора.

← Все спецпредложения