Как не допустить обезвоживания бетона

Как увлажнить бетон?

Производство и подготовка бетона является важнейшим процессом-базой для дальнейших строительных работ. Смесь должна быть сбалансированной, важное значение имеет при готовке вода. Грамотная смесь, погода и температура атмосферы отвечают за набор прочности — гидратацию.

Как затвердевает бетон?

Если влага сразу же испаряется из бетона, это становится причиной потери прочностных характеристик. Бетон вероятнее всего подсохнет вследствие:

  • Замедленного набора прочности;
  • Микротрещинок;

Это влечет за собой понижение прочности на 40% и больше и понижение морозоустойчивости.

Для того чтобы предотвратить вышеперечисленные факторы, нужно увлажнить бетон.

Какой требуется уход за свежим бетоном?

Обезвоживание бетона становится причиной разрушения цемента, так как он не вступает в реакцию и как результат крошится. Вот из-за чего во время работы с бетоном стоит учитывать его свойства.

Для этого уложенный бетон покрывается тентом. В некоторых случаях его необходимо обработать с помощью битумной смеси.

Если температура больше 25 С, бетон стоит покрыть светоотражающей пленкой, чтобы избежать его высыхания. К тому же вы можете применять брезент.

Как ухаживать за бетоном в процессе затвердевания?

Когда прошло около 12 часов, свежий бетон становится прочным, однако пока полностью поверхность не затвердела, требуется время от времени поливать бетон с опалубкой. За это время покрытие достигает порядка 75 % прочности.

Если же на улице температура примерно 15 С, либо больше, то в течение первых трех суток бетон стоит смочить 2 раза и 1 раз ночью.

Спустя трое суток бетон стоит полить 3 дня подряд по разу в течение суток.

← Все спецпредложения