Как бетон сопротивляется перепадам температур?

Для строительства конструкций из бетона большое значение имеет такой показатель, как морозостойкость этого материала. Ведь бетон - основной материал в строительстве фундаментов и несущих конструкций многоэтажных зданий.

Сущность лабораторных исследований морозостойкости бетона

Показатель морозостойкости такого строительного материала как бетон регулируется ГОСТ 10060-2012. Согласно этому документу морозостойкость следует понимать как возможность бетона сохранять свою структуру без признаков деформации и разрушения в процессе многочисленных циклов замерзания и оттаивания. Также не должны наблюдаться изменения в показателях, которые регламентируются маркой бетона: прочность, удельный вес. При этом стоит учесть, что бетон, пропитанный водой, намного сильнее разрушается в процессе замораживания, чем полностью сухой. Именно поэтому испытания на морозостойкость проводятся с материалом, насыщенном водой до предельного состояния. Еще из школьного курса физики всем известно, что во время понижения температуры вода превращается в лёд, расширяется и разрушает бетон изнутри.

В результате многократных циклов заморозки-разморозки выясняется, какое их количество способен вынести бетон без разрушения структуры. Полученный результат находит воплощение в безразмерном индексе F, который исчисляется в диапазоне от 25 до 1000. Если испытуемый материал начинает крошиться, слоиться, откалываться по углам - это признак того, что его морозостойкость исчерпана, хотя до полного разрушения может быть ещё очень далеко.

Пути повышения морозостойкости бетона

Строительная отрасль нуждается в устойчивом к низким температурам бетоне. С этой целью в исходный раствор добавляют специальные химические вещества. Они заполняют капиллярные поры в бетоне и не дают им заполняться водой. Поэтому даже при замораживании процесс внутренней деградации происходит значительно медленнее. Есть ещё условно замкнутые поры, а также поры цементного молочка, которые остаются полыми после затвердевания бетона. Однако заместить пустоту в них химреактивами значительно сложнее, чем в капиллярных, что и служит основой повышения морозостойкости бетона

← Все спецпредложения